Продал квартиру купил дороже налоги

Продаю квартиру дороже первоначальной цены. Какой налог я плачу?

Продал квартиру купил дороже налоги

Продавая квартиру, Вы получаете доход. Согласно законодательству, с дохода собственник должен заплатить НДФЛ по стандартной ставке 13%. Однако в некоторых случаях налогооблагаемую базу, с которой платится налог, можно уменьшить.

Полученный от продажи доход Вы можете уменьшить на сумму, затраченную на приобретение квартиры, и заплатить налог 13% только с разницы. В этом случае надо подавать декларацию и заявлять вычет.

Оформлял в собственность недострой, теперь продаю. Какой налог я плачу?

Купил квартиру 2 месяца назад и продаю за ту же сумму. Должен ли я платить налог?

Отвечает руководитель практики жилая недвижимость юридической компании «Деловой дом» Сергей Агафонов:

Отвечая на Ваш вопрос, необходимо указать следующее. Согласно действующему налоговому законодательству, Вы вправе уменьшить свою налогооблагаемую базу, в частности, двумя способами:

  1. можно использовать имущественный вычет, который в отношении недвижимости оставляет 1 млн рублей (что в данном случае не совсем выгодно);
  2. можно уменьшить на сумму расходов, то есть расходы минус доходы.

Важно! Использовать оба способа одновременно нельзя.

Второй способ в данной ситуации представляется оптимальным. Таким образом Вы обязаны заплатить налог в размере 41 730 рублей. Расчет выглядит так:

3 500 000 – 3 179 000 = 321 000

321 000 х 13% = 41 730 рублей, где

3 500 000 рублей – стоимость продажи квартиры.

3 179 000 рублей – стоимость расходов на покупку квартиры.

321 000 рублей – размер налогооблагаемого дохода.

41 730 рублей – размер налога, подлежащего уплате.

Здесь также необходимо обратить внимание на формулировку закона в п.п. 2 п. 2 ст.

220 НК РФ о том, что продавец вправе уменьшить сумму своего дохода от продажи на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Следовательно, считаю вполне возможным прибавить к сумме 3 179 000 рублей еще и стоимость ремонта квартиры, тем самым дополнительно уменьшив налогооблагаемую базу, что неизбежно приведет к уменьшению суммы подлежащего к уплате налога.

Плачу ли я налог, если купила квартиру в марте и продала в сентябре?

Купила строящуюся квартиру за 1,2 млн, продаю готовую за 2 млн. Какой налог я плачу?

Отвечает финансовый директор консалтинговой компании Berkshire Advisory Group Мария Артемова:

На объекты недвижимости, приобретенные в период с 1 января 2016 года, распространяются новые нормы статьи 217.1 НК РФ. Так, собственник, владеющий объектом недвижимости менее 5 лет, при продаже данного объекта облагается налогом на доходы по ставке 13%. При этом размер налогооблагаемой базы собственник вправе уменьшить на размер понесенных расходов.

При расчете налога на доходы важно сравнить размер выручки от реализации объекта с кадастровой стоимостью, умноженной на 0,7. Если размер выручки от реализации объекта будет меньше получившейся величины, то налог на доходы будет рассчитан от кадастровой стоимости, умноженной на 0,7.

Рассмотрев все условия налогообложения на объекты недвижимости, приобретенные в период с 01 января 2016 года, мы можем рассчитать размер налога на доходы, подлежащего уплате в бюджет физическим лицом.

Кадастровая стоимость объекта равна 2 706 790 рублям, то есть меньше ожидаемой выручки от реализации, то есть 3 500 000 рублей. Поэтому налог на доходы рассчитывается от 3 500 000 рублей. Поскольку у физического лица имеются подтвержденные расходы на приобретение объекта в размере 3 179 000 рублей, то налог на доходы составит 41 730 рублей:

(3 500 000 – 3 179 000) х 13% = 41 730 рублей.

Отвечает директор офиса продаж вторичной недвижимости Est-a-Tet Юлия Дымова:

В данном случае кадастровая стоимость ниже рыночной, и она никак не повлияет на расчет налога. Определяющим моментом станет разница между ценой покупки и ценой продажи, то есть из 3,5 млн рублей мы вычитаем 3,179 млн рублей.

В случае, если ремонт был сделан у официального подрядчика, и есть соответствующие платежные документы, то можно вычесть также и сумму произведенных затрат.

Для того чтобы избежать уплаты налога, необходимо подать декларацию по форме 3-НДФЛ.

Текст подготовила Мария Гуреева

Не пропустите:

Все материалы рубрики «Хороший вопрос»

Как считается налоговый вычет, если я продаю и покупаю квартиру?

С какого момента нужно платить налог на недвижимость?

Налоги при покупке и продаже жилья: 23 полезные статьи

Статьи не являются юридической консультацией. Любые рекомендации являются частным мнением авторов и приглашенных экспертов.

Источник: https://www.domofond.ru/statya/prodayu_kvartiru_dorozhe_pervonachalnoy_tseny_kakoy_nalog_ya_plachu/7041

Повышение НДФЛ

Продал квартиру купил дороже налоги

Изменения налога на доходы физлиц коснутся не только россиян, которые зарабатывают свыше 5 млн руб. в год, но и граждан со скромными зарплатами при продаже недвижимости

Максим Коротченко/ТАСС

В России с 1 января 2021 года планируют ввести прогрессивную шкалу налогообложения — россияне, зарабатывающие свыше 5 млн руб. в год, будут платить налог на доходы физических лиц (НДФЛ) по ставке 15%. Данная инициатива затронет не только граждан с крупными доходами, но и россиян со скромными зарплатами при продаже недвижимости.

Рассказываем, как отразится изменение в налогообложении при сделках с недвижимостью в России.

В каких случаях платят налог с продажи квартир

Если данное предложение президента России Владимира Путина, озвученное во время своего обращения к россиянам, будет принято, то повышенная ставка налога на доходы физических лиц станет применяться и при продаже недвижимости свыше 5 млн руб.

Сейчас в России НДФЛ необходимо оплачивать при продаже квартиры, если она находилась в собственности меньше минимального срока владения, который составляет три года, при условии, что квартира досталась по наследству (срок исчисляется с момента смерти наследодателя), квартира досталась по договору дарения от близкого родственника, получена по договору ренты (пожизненного содержания с иждивением), а также если на момент продажи квартира является единственным жильем.

Если квартира продана по истечении трех лет с момента ее приобретения в собственность — в порядке наследования, по договору дарения, пожизненного содержания с иждивением или если она является единственным жильем, то НДФЛ не уплачивается. Во всех остальных случаях налог на продажу жилья не платится, если квартира продана по истечении пяти лет с момента ее приобретения, поясняет юрист адвокатского бюро Asterisk Анастасия Гежина.

Налог на продажу жилья сейчас уплачивается по формуле:

НДФЛ = ([налогооблагаемая база] — [имущественный вычет]) × 13%

Налогооблагаемая база — это максимальное из двух значений:

  • цена продажи квартиры или
  • 70% кадастровой стоимости квартиры.

При этом кадастровая стоимость определяется на 1 января года, в котором продается квартира.

Как рассчитать налог на продажу квартиры

Продавая квартиру, гражданин (физлицо) получает доход, который облагается НДФЛ.

Если продажа квартиры и госрегистрация перехода права собственности состоятся до 1 января 2021 года, НДФЛ нужно будет уплатить по старой ставке 13%.

НДФЛ, исчисленный и уплаченный в 2019 и 2020 годах, доначислять не будут, поясняет Гежина. Опять же, доход рассчитывается по формулам: минус расходы на покупку (включая % по ипотеке), добавляет она.

«Предположим, что выручка от продажи квартиры — единственный доход человека за год. Соответственно, если он продает квартиру за 5 млн руб. и меньше, то для него ничего не поменяется — он заплатит 13%.

Если же он продаст квартиру дороже, то повышенный налог в 15% придется заплатить со сверхдохода, а с оставшихся 5 млн руб. — 13% (650 тыс. руб.).

Чем дороже квартира, тем выше сверхдоход, а значит, и сумма к уплате», — приводит пример управляющий партнер компании «Метриум» (участник партнерской сети CBRE) Мария Литинецкая.

Кирилл Кухмарь/ТАСС

Юрист из Asterisk отмечает, что при расчете налога необходимо учитывать и имущественный вычет. Например, если квартира приобретена за 10 млн руб., а продается за 20 млн руб. Известно, что кадастровая стоимость меньше цены продажи, поэтому налогооблагаемая база определяется как 20 млн руб.

Размер имущественного вычета равен 10 млн руб. (20 млн — 10 млн = 10 млн). С учетом предельного значения, установленного Налоговым кодексом, имущественный вычет принимается равным 1 млн руб. Таким образом, налогооблагаемая база, уменьшенная на сумму имущественного вычета, равна 19 млн руб.

В этом случае НДФЛ будет рассчитываться следующим образом: НДФЛ = [5 млн × 13%] + [14 млн × 15%] = 2,75 млн руб.

Если налогооблагаемая база, уменьшенная на сумму имущественного вычета, меньше или равна 5 млн руб., то НДФЛ будет исчислен по общей ставке 13%, поясняет Гежина. Имущественный вычет — это доход от продажи квартиры.

Он определяется как разница между ценой приобретения и ценой продажи квартиры, но не более 1 млн руб., говорит юрист. По ее словам, вместо имущественного вычета продавец может уменьшить налогооблагаемую базу на сумму расходов, понесенных на приобретение квартиры.

Такие расходы должны быть документально подтверждены. В этом случае ограничение в 1 млн руб. не применяется.

Если квартира приобретена за 15 млн руб., а продана за 18 млн руб., то доход от ее продажи равен 3 млн руб.

Однако Налоговый кодекс, по словам Гежина, устанавливает предельное значение вычета — 1 млн руб. Если квартира приобретена за 15 млн руб., а продана за 15,5 млн руб., то доход от ее продажи равен 500 тыс.

руб., так как он не превышает предельное значение вычета, установленное законодательством.

Если квартира продается за 15 млн руб., а ее кадастровая стоимость равна 10 млн руб., то 70% кадастровой стоимости составит 7 млн руб. В этом случае цена продажи больше, чем 70% кадастровой стоимости. Значит, налогооблагаемая база будет равна цене продажи квартиры, то есть 15 млн руб.

И наоборот, если квартира продается за 10 млн руб., а ее кадастровая стоимость составляет 15 млн руб. 70% кадастровой стоимости составит 10,5 млн руб. Это значение больше, чем цена продажи. Значит, налогооблагаемая база будет равна 70% кадастровой стоимости, а именно 10,5 млн руб.

, приводят пример расчета в адвокатском бюро Asterisk.

Налоговый вычет

Россияне, которые официально получают зарплату, могут вернуть часть средств, потраченных на покупку жилья.
Вернуть можно 13% от стоимости квартиры, но для налогового вычета установлен лимит в 2 млн руб. Это значит вне зависимости от того, сколько стоит жилье, можно получить 13% от 2 млн руб. — это 260 тыс. руб.

Если квартира куплена в ипотеку, то можно также вернуть 13% от уплаченных процентов по кредиту. В этом случае лимит вычета составляет 3 млн руб. В сумме вычета на покупку и за проценты по ипотеке получается хорошая экономия. Если квартиру покупали супруги, то налоговый вычет можно оформить на каждого.

Источник: https://realty.rbc.ru/news/5ef5bc359a79473b721fc017

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.